Помощь - Поиск

Программы для создания ява-книг

Полная версия этой страницы: Программы для создания ява-книг
Музыкальный форум > Музыкальные форумы > Файлы для мобильников

seroff
Народ, помогите. Что нужно закачать, чтоб читать тексты с Nokia 6230i и 5300?
Artem_1503
ReadManiac - Библиотека в кармане, Мидлет позволяет читать текстовые файлы практически на всех мобильных телефонах с поддержкой Java.

О программе.

Мидлет позволяет читать текстовые файлы практически на всех мобильных телефонах с поддержкой Java. Возможности программы включают:

- кроме стандартных шрифтов телефона, ReadManiac поддерживает дополнительные шрифты, включая возможность создавать и включать в мидлет шрифты пользователя;

- программа форматирует текст так, чтобы максимально эффективно использовать маленький экран;

- поддерживаются закладки, поиск и другие полезные функции. - ReadManiac FULL может искать и скачивать текстовые файлы или http-страницы из интернета - и это делает его настоящей "библиотекой в кармане";

- на телефонах Siemens ReadManiac использует встроенный файловый браузер для доступа к фацловой системе телефона. Размер текстового файла ограничен только доступным местом во FLEX памяти или MMC карте телефона;

- поддерживаемые форматы: txt, zip, pdb, prc, tcr; - пакет содержит простой в использовании Мастер Создания Мидлета ReadManiac.

Скачать!
amz
Не работает!
Artem_1503
Ладно, раз не работает, то тогда предлагаю альтернативный вариант, для чтения txt-файла.

Скачиваем программу TequilaCat BookReader. Берем исходный txt-файл (если таковой имеется) и с помощью этой программы конвертируем наш исходный txt-файл в формат java-приложения. После чего сливаем готовый jar на телефон, запускаем и читаем. wink.gif

PS: Сам программу проверял (правда версия отличается от вышеуказанной), всё работает, эксперименты велись на телефоне Nokia 6020.
seroff
Спасибо) а подскажите как установить JAVA на телефон для того чтоб читать .jar файлы. До этого никогда несталкивался с этим
Artem_1503
Как я понимаю у вас телефон Nokia, тогда можно синхронизировать телефон с ПК по средствам программы Nokia PCSuite или же Oxygen Phone Manager. На Nokia 6020 я перебрасывал через OPM.
seroff
Я не об этом, как я понял те прграммы преобразуют текстовый документ Windows'а в документ с разрешением .jar. И, опять же, как я понял для просмотра этих документов надо установить JAVA. Так вот, как это сделать и где скачать, подскажите, плс))))) wink.gif
Artem_1503
Цитата (seroff @ 6.12.2006 - 04:15)
Я не об этом, как я понял те прграммы преобразуют текстовый документ Windows'а в документ с разрешением .jar. И, опять же, как я понял для просмотра этих документов надо установить JAVA. Так вот, как это сделать и где скачать, подскажите, плс))))) wink.gif

Всё правильно, программа преобразует txt в jar-формат. Ни какое ява устанавливать не нужно. Если телефон поддерживает технологию java, а Nokia 6230i это уж точно делает, то просто перебрасывайте свою книжку в jar формате на тело и смотрите, всё просто. wink.gif
MaLbI$
Artiom спасибо-твой shell очень даже неплохая бещь.но из всего у мениа только эта прога пошла.очень удобно и все понятно smile.gif good.gif
Artem_1503
Цитата (MaLbI$ @ 18.12.2006 - 18:28)
Artiom спасибо-твой shell очень даже неплохая бещь.но из всего у мениа только эта прога пошла.очень удобно и все понятно smile.gif good.gif

Да не за что! wink.gif
Ru$
Я так понял, что в Shell'e можно просто закинуть в тел саму прогу midp2_se2_fs_bookreader.jar ( ну или специально для своего, там их много), после чего тел просто будет читать тексты в формате *.txt/

Как это будет работать?

Заливать пробовал, при открытии ява-приложения нет никакой реакции, будто и не открываю совсем ничего))))
Artem_1503
Цитата (Ru$ @ 30.12.2006 - 21:57)
Я так понял, что в Shell'e можно просто закинуть в тел саму прогу midp2_se2_fs_bookreader.jar ( ну или специально для своего, там их много), после чего тел просто будет читать тексты в формате *.txt/

Как это будет работать?

Заливать пробовал, при открытии ява-приложения нет никакой реакции, будто и не открываю совсем ничего))))

Что-то я не понял, что это за приложение такое?
Всё что там нужно, это иметь исходный txt-файл, который и будет непосредственно конвертироваться в ява-приложение.
Ru$
Цитата
Если ваш телефон поддерживает файловую систему (Siemens, Nokia 6230i, SE K750 W800 и подобные модели, последние моделии Motorola) вы можете настроить и установить BookReader один раз и читать книги, сохранённые на флэш картах и в папках телефона. Чтобы добавить новую книгу, вам не нужен компьютер с Шеллом - просто перешлите текстовый файл через Bluetooth/ИК или на флэш карту.

взято из help'a
Artem_1503
Цитата (Ru$ @ 30.12.2006 - 22:24)
взято из help'a

Так я не понял, в чем проблема то? smile.gif
Ru$
На телефоне она просто не открывается, как это делают все другие приложенияsmile.gif)))
Может это как-то по-другому работет?)
Artem_1503
Цитата (Ru$ @ 30.12.2006 - 22:36)
На телефоне она просто не открывается, как это делают все другие приложенияsmile.gif)))

Кто она? Новое созданное приложение из txt-файла?
Возможно следует выбрать другую модель телефона в настройках программы! smile.gif
Ru$
Ну я же говорю про прогу, с помощью которой на тел можно заливать txt и там уже открывать... Как работает shell я полностью разобрался - проще пареной ))
Просто ведь можно не париться каждый раз переводить в ява, а просто залить один раз и наслаждаться
Artem_1503
Цитата (Ru$ @ 31.12.2006 - 04:28)
Ну я же говорю про прогу, с помощью которой на тел можно заливать txt и там уже открывать... Как работает shell я полностью разобрался - проще пареной ))
Просто ведь можно не париться каждый раз переводить в ява, а просто залить один раз и наслаждаться

Ну это уже сугубо твоё дело что заливать на телефон. wink.gif Можешь и пекреконвертированный в ява txt залить, а можешь и саму программу для чтения txt-файлика. Хозяин-барин smile.gif
Gichovsky
Вот классная программка. Пока лучшая из тех, что я встречал. все в одном: Моторы, Нокии, Семёны и др.
Artem_1503
Установка дополнительных форматов для программы Shell

Чтобы уменьшить размер инсталляционного файла, и избежать проблем с установкой, инсталляционный файл BookReader включает только несколько из поддерживаемых форматов. При этом BookReader настроен на их использование, вам надо только загрузить соответствующие файлы из Интернета (адреса приведены ниже), и сохранить их в папке plugins внутри папки, куда установлен BookReader.

Как устанавливать:
  • загрузите преобазователь формата по ссылкам, приведённым ниже
  • установите (распакуйте) его во временную папку
  • скопируйте необходимые файлы (указанные для каждого конвертера) в папку plugins внутри папки, куда установлен BookReader. Или скопируйте их в любую папку, которая указана в переменной PATH
  • перезапустите shell, теперь конвертор должен быть указан на экране

"Преобразование книг" в shell.

Некоторые конверторы, например архиваторы, могут уже быть на вашем компьютере. Проверьте их на экране "Преобразование книг" в shell, прежде чем загружать их - они могут уже присутствовать!

Поддерживаемые форматы

GetText: чтение hlp, html, pdf, rtf, wpd, xls, doc, ppt
Скачать

ARJ архивы
Скачать

TCR for Win32: чтение файлов TCR (Зышщт, Symbian)
Скачать

Добавление поддержки новых форматов

В BookReader shell можно добавить поддержку любого формата или архиватора, если есть соответствующая программа-преобразователь или EXE файл архиватора, работающие с командной строки.

Детали вы можете найти в файлах plugins\*.pd.
PD означает Plugin Description - Описание Плагина.

Так же можно сконфигурить постпроцессоры - обработчики простого текста с помощью внешних программ. Пример такого обработчика - recode.pd, описывающий вызов программы - распознавателя кодировок recode.exe.
Желающие могут подключить подобным способом переформаттеры текста (удаление пустых строк, абзацев, концов строк и т.д.). Чтобы определить обработчик как постпроцессор, не указывайте список расширений входных форматов в файле описания плагина.
Artem_1503
Создание с помощью Tequila BookReader by Tequilacat

Официальный сайт: _http://tequilacat.nm.ru/

Плюсы программы:
  • шрифты (добавление новых (в том числе и своих (папка fonts) , любое количество, возможность мгновенного просмора изменений, изменение размера)
  • название книги на русском языке
  • пароль при загрузке книги (пусть враги не читают smile.gif)
  • форматирование (большой выбор переносов, отключение полосы прокрутки, выравнивание по ширине, выбор ширины слога)
  • переназначения клавиш (выполнение определенной клавиши назначеной вами функции (хотя это немного и сложновато))
  • сохранение настроек

Минусы:
  • нет русификации мидлета (т.е. меню самой книги будет на английском), в более ранних версиях – есть возможность русификации.
  • нельзя установить максимальный размер одной главы
  • нет возможности установки картинки при загрузке мидлета

Итак на руках у вас текстовый файл и программа TCBR

1. Создание примитивной книги
1.1. Запускаем программу, нажимаем на пункт «книги» , нажимаем добавить книгу (поддерживает только txt)
1.2. Текст будет добавлен. И сбоку, в виде подкаталога будет отображаться список глав (о создании глав см.пункт 2)
1.3. Идем в Настройки. В поле «Установить параметры».
1.4. Устанавливаем Максимальный размер jar файла (около 140 кб).
1.5. Здесь же можно выставить и автопрокрутку (хотя ее же можно будет поменять в самом мидлете).
1.6. Пункт Переназначить клавиши. Умолчания можно не трогать.

Если что не нравиться меняем: 1) Выбираем кнопку; 2) Назначаем ей действие; 3) Нажимаем +

Замечание: есть назначение листания книг с помощью боковых клавиш – см пункт 3

1.7. Здесь же, в меню Настройки можно сохранить настройки на всяк пожарный. Хотя при закрытии они автоматически сохраняются.
Пункт Шрифты
1.8. Добавляем шрифты: сбоку выбираем «добавить малый (средний, большой) шрифт» и «добавить шрифт windows». Выбираем шрифт и размер.
Примечание 1: Можно выбирать не все виды шрифтов: например только «малый» и «windows». Можно несколько одинаковых и т.д.
Примечание 2: Размер шрифта не работает во встроенных шрифтах.
Встроенные шрифты-шрифты идущие в комплекте с TCBRв формате PNG. Они находятся в папке fonts и их можно дополнять либо изменять.
Совет: Я бы советовал выбрать встроенный шрифт Lucida Console 7x11 smooth.

1.9. Ставим доп.настройки:
• направление текста
• цвет текста и фона
• межстрочный интервал (лучше «-2»)
• поля страницы (для Х100/600 в правом поле ставим 2)

1.10. Нажимаем Создать. Файлы будут сгенерированы.

2. Создание глав

Книга может быть поделена на главы. В принципе если читаешь все главы подряд, названия не имеют значения. Но если, например книга Приколы содержит Анекдоты, Афоризмы и т.д. то ее рациональнее было бы поделить на главы.

Создание книги с главами ничем не отличается от создания обыкновенной книги, но поморочить голову придется.

Итак например: дан текст (Т), который необходимо разбить на главы (Г1, Г2...)

Сам текст должен иметь формат:

Г1
текст
Г2
текст
и т.д.

Заходим в меню «Книги», добавляем книгу.

Ставим «Разбить по главам», в поле Указываем названия глав через запятую (Г1,Г2 и т.д., в нашем случает). Нажимаем кнопку переразбить главы.
Все главы будут отображаться в виде подкаталогов.
Примечание! Разбивка глав происходит по принципу «ищу слово указанное в пунктах главы», что очень неудобно и порой приводит к добавлению совсем ненужных глав. Я бы советовал в самом txt к названиям глав добавлять «ъ» (т.е. АнекдотыЪ, АфоризмыЪ и т.д.). И соответственно в самом TCBR в пунктах глав поуказывать главы с «ъ» Это избавит вас от лишних глав.
antyanet
ребята, я не могу ее скачать, можете переложить в другое место
Artem_1503
Цитата (antyanet @ 31.05.2007 - 15:36)
ребята, я не могу ее скачать, можете переложить в другое место

Вот тут прямые ссылки даны на программу
http://tequilacat.nm.ru/dev/br/download/

Если не получается, то качайте отсюда
http://artemka.ifolder.ru/2193250
Romario-RuLLez
Shasoft eBook - читалка книг для сотового

Shasoft eBook 3.1.7 - программа для создания электронных книг для чтения их на мобильном телефоне

Программа автоматически интегрируется с Microsoft Word и позволяет из любого текста, открытого в редакторе, создать электронную книгу в виде j2me приложения.
При этом все графические объекты: картинки, формулы, графики, диаграммы будут также сохранены в книге. (Только не стоит вставлять картинки в книгу размером 1024x768, так как размеры экрана сотового всё-таки меньше, чем размеры монитора!)
  • Поддержка иллюстраций (картинок)
  • Создание книг из Microsoft Word (интеграция с MS Word)
  • Поддержка содержания книги для быстрой навигации
  • Неограниченное количество закладок
  • Поворот экрана на 0°, 90°, 180° и 270°
  • Строчная, страничная и пиксельная прокрутка
  • Автоматическая строчная и страничная прокрутка
  • Поддержка MIDP-1.0 и MIDP-2.0
  • Для создания книги не требуется наличие Java Runtime Environment(JRE)

http://rapidshare.com/files/36802948/sebook.zip
Artem_1503
Не большая статейка о ранее выложенной программе ReadManiac

Садишься в переполненный вагон метро, заходишь в троллейбус или занимаешь в электричке место у окошка. Впереди недолгий, но утомительный путь на работу… Достаёшь карманный компьютер. И вдруг замечаешь – а карманных-то машинок у людей почти нет. Словно повымерли… А может, действительно, того? Или народ перестал читать? Присматриваешься внимательней. Нет, читают. Не с КПК, а с телефонов. Хотя, карманный компьютер в качестве мобильной читалки намного удобней…

И здесь надо на минуту остановиться и попытаться развеять один очень распространённый в среде компьютеризированной общественности миф о том, что индустрия карманных компьютеров на последнем издыхании. Ничего подобного. Просто сотовые телефоны вплотную подтянулись к «карманникам», переняли их функциональность и сами превратились в миниатюрное подобие КПК. Индустрия эволюционирует, видоизменяется. Но при этом наработки в области КПК никуда не делись, они вовсю применяются в области конструирования смартфонов и коммуникаторов.

Да, телефонный экран существенно меньше. Но, удивительное дело, это никого не останавливает. И я, много лет терзавший старенький Palm m125 (до сих пор жив курилка, хотя и совершенно бесполезен), потом Pocket PC от Dell (этот уже скончался), затем снова Palm модели TE, недавно отдал ещё вполне рабочую машинку дражайшей половинке, а сам взял в руки смартфон. Зрение у меня не так, чтобы очень, однако со смарта (это Nokia семейства S60) читать оказалось удобней, чем с карманной машинки. Дело, возможно, именно в небольших размерах экрана – картинка получается чёткая, а шрифты выглядят вполне комфортными. И во всех иных отношениях смартфон намного функциональней и удобней карманного компьютера, который, к слову, не такой уж и карманный…

Итак, задача – научить свой телефон выводить на миниатюрный дисплей электронные книжки во вполне удобочитаемом виде. Речь пойдёт именно о сотовых телефонах – обо всех без исключения, а не только о смартфонах. Главное, чтобы телефон поддерживал среду Java (других сегодня вроде бы и не существует), позволял каким-либо образом (через USB, Bluetooth или инфракрасный порт) подключаться к компьютеру и был наделён памятью хотя бы в пару мегабайт. Остальное несущественно.

Говорить будем о телефонах, но всю последовательность действий мне придётся проиллюстрировать при помощи смартфона. Это, в общем-то, непринципиально, поскольку в данном случае смарт ведёт себя точно так же, как и любой телефон. Просто у меня под руками нет другого мобильника…

Для подготовки электронных книг нам потребуется программа ReadManiac. Скачать её можно вот здесь: www.readmaniac.com
А здесь вы получите ответы на самые разные вопросы, так или иначе касающиеся ReadManiac. Стоит заметить, что эта программа создания электронных книг в виде программок на java далеко не единственная. Но выстроенная в виде последовательно выбираемых шаблонов, она показалась мне наиболее удобной и простой в освоении. И книжки получаются очень симпатичные – их удобно и приятно читать. Хотя, повторяю, ReadManiac не один в поле воин, даже среди бесплатных программ (есть, к слову, и коммерческие).

Скачав из Интернета дистрибутив, устанавливаем программу. При первом же запуске выбираем язык диалога – естественно, русский.

user posted image

Помощь (вторая страница мастера) пропускаем – если что непонятно, идём на авторский сайт и читаем руководство. А на третьей странице выбираем нужную версию будущего мидлета (так называются программки на мобильном варианте Java – J2ME).

user posted image

На выбор предлагаются полная версия ReadManiac Full, приложение, которое умеет искать в памяти телефона и открывать текстовые файлы. То есть нам достаточно подготовить мидлет и переписать его в память телефона один раз. И потом закачивать по мере необходимости книги в формате txt (и не только в нём, но текстовый формат проще, поскольку не требует применения каких-либо конверторов). В результате мы получаем очень неплохо работающую универсальную программу для чтения электронных книг. Но здесь надо иметь в виду, что мидлет будет правильно работать только на телефонах с поддержкой доступа к файловой структуре JSR-75 API. В современных телефонах (особенно «музыкальных») это обычное дело. Если же телефон не позволяет произвольно перемещать, удалять, переименовывать файлы (то есть поддержка JSR-75 API не реализована, что наблюдается в самых недорогих телефонах), то полная версия мидлета не для нас. Мы попросту не сможем загрузить из самой программки текстовые файлы – даже если их удастся каким-то образом переписать на телефон.

Вторая опцияReadManiac Lite - подготовка книжки в виде самостоятельного мидлета. Данный вариант годится для большинства телефонов без поддержки доступа к файловой структуре. Несмотря на полный набор настроек – шрифтов, оформления, форматирования - это не полноценная читалка, а программа исключительно для одной книжки. То есть каждая такая программка - это одна книга. В память телефона мы сможем загрузить столько подобных мидлетов, сколько их поместится. При этом название каждой программки будет совпадать с названием книжки (или части книжки – если книга получается слишком большого размера).

Третья опцияReadManiac Tiny – тот же мидлет с одной книжкой, но с усечёнными возможностями оформления и настройками. Вроде бы и не особенно удобно, однако, книжка получается небольшая и запросто умещается в недорогих телефонах с нерасширяемой памятью. Да и не особо нужны вот эти дополнительные возможности. На практике, выбрав однажды самое удобное для наших глаз оформление и шрифт, мы к этим настройкам не возвращаемся. Что нам, в конце концов, важней – книжку читать или играть с опциями настроек?

У смартфона Nokia N70 ограничений на размер мидлета нет, а доступ к файловой структуре памяти телефона реализован, что называется, «по полной программе». Поэтому я выбираю первый вариант подготовки мидлета - ReadManiac Full.

Идём далее – на страницу мастера, где нам предлагается выбрать модель телефона. Для меня это Nokia N70 с поддержкой JSR-75 API. Если вашего телефона в списке нет, выбирайте наиболее близкую модель. Проблем, как правило, не возникает. А если что не получится, попробуйте создать несколько мидлетов для схожих моделей – какая-то из них (а скорее всего, какие-то из них) обязательно заработает.

user posted image

В случае подготовки мидлета версии Lite и Tiny, нам нужно будет выбрать текстовый файл, который программа превратит в программку на Java. Если же мы выбрали вариант Full (как выбрал я), то книги будем загружать в память телефона отдельно.

На что следует обратить особое внимание, так это на размер мидлета. Не все телефоны, особенно старые, поддерживают java-приложения размер которых превышает 64 килобайта. Если вы столкнулись именно с этим ограничением, выбирайте размер в 64 килобайта, и вместо одной книги вы получите несколько книг. Прочитывать их придётся последовательно. А неудобство лишь в том, что каждую книжку-программку придётся настраивать отдельно – я имею в виду оформление экрана и шрифт…

На следующей странице программы задаём конфигурацию кнопок. Если возникают сомнения, оставьте ту опцию, которую по умолчанию предлагает вам мастер настройки.

user posted image

Затем выбираем язык интерфейса мидлета.

user posted image

Включаем поддержку архивов ZIP, PDB, PRC и TCR (только для варианта Full). Между прочим, очень удобная штука, поскольку книжки в телефон можно подгружать прямо в виде архивных файлов, экономя тем самым память и собственное время (ибо на компьютере файлы книг обычно хранятся в архивированном виде). Архивы PDB и PRC – книги в формате КПК семейства Palm. А архивы формата TCR не так распространены, но имеют рекордно малые размеры.

user posted image

На следующих страницах мастера особо останавливаться не будем – попробуйте эти настройки позже, при подготовке второй, третьей и прочих книг. Кроме того, они относятся только к полной версии мидлета (когда читалка отдельно, а книги отдельно).

И всё же, пусть и коротко - нам будет предложено выбрать папку (каталог) в памяти телефона, в которой будут храниться текстовые фалы книг. Если уверены, что книги должны находиться в определённом месте, пропишите эту папку. В любом случае мидлет сам отыщет все текстовые файлы.

Затем появится страница шрифтового оформления. Для начала ничего не меняйте – в мидлет автоматически пропишутся два шрифта (первая и третья опция настроек, которые изменить нельзя). Три опции можно изменить – прописать в них выбранные шрифты, которые прилагаются к программе ReadManiac. Но надо иметь в виду, что дополнительные шрифты сильно влияют на размер программки, поэтому экспериментировать со шрифтами нужно в том случае, если в вашем телефоне достаточно много памяти.

Финальную страницу мастера с дополнительными настройками (здесь можно задать размер экрана, кнопку поворота картинки и так далее) оставим до той поры, когда нам станет не хватать стандартных настроек.

Работа программы закончена... Результат – сохранённый на винчестере компьютера (в выбранной папке) файл с расширением jar. Это и есть первая Java-книжка, которую нам предстоит переписать в память телефона. Крошечный файл с расширением jad, скорее всего, не понадобится вовсе (если телефон «требует» - загружайте и его – обычно это случается с «Моторолами»)…

Переписываем книжку в телефон и запускаем её – как самую обычную игрушку на Java. Кстати, в большинстве телефонов иконка мидлета появится именно в разделе игр. А в смартфонах семейства S60 – в папке «Мои приложения».

Первый запуск версии ReadManiac Full выведет на экран пустое окошко. Файлы книг нужно загрузить в память смарта дополнительно. Отыскать их потом в самой программе легко - в ReadManiac встроен неплохой файловый менеджер.

user posted image user posted image

Если мы запускаем мидлет версий Lite и Tiny, то сможем сразу перейти к чтению книги. Подсветка экрана при этом автоматически выставляется на максимум. Оформление задано по умолчанию – белый фон, чёрный шрифт. Если что-то не устраивает, например, шрифт выглядит слишком мелким, переходим к настройкам мидлета. Их можно вызвать левой софтовой кнопкой телефона (той, что находится под экраном). При этом появится меню «Закладки». Здесь выбираем самую последнюю опцию «Назад» и попадаем на другую страницу - «Меню». Это главная страница, на которой и располагаются все основные настройки. Выбираем опцию «Параметры». И появляется очередная страница (она так и называется «Параметры»), на которой располагается всё, что нам необходимо.

Первая опция меню «Параметры» - «Шрифт». Нажимаем центральную кнопку джойстика и переходим в неё. Первый пункт вновь появившегося меню включает вывод текста на экран только заглавными буквами (прямо скажем, оформление на любителя). Далее, отображение букв «ё» и «й» - если поставить «нет», то эти буквы будут заменены буквами «е» и «и».

Затем, собственно, шрифты. Выберите любой и нажмите центральную кнопку джойстика. Программа тут же выйдет в предыдущее меню «Параметры». Нажимаем рамку джойстика вправо и попадаем в текст книги. Оцениваем размер выбранного шрифта. Не подходит – возвращаемся к настройкам. Быстро вернуться к настройкам можно движением рамки джойстика влево...

В программе задействованы, практически, все кнопки телефона. Движение джойстика вверх перелистывает текст на страницу вверх, вниз - перелистывает текст книги на страницу вниз. Кнопка «звёздочка» разворачивает картинку на экране на 90 градусов (и последовательно на 180 и 270 градусов). Кнопка с цифрой 5 выводит на экран информацию о файле книги, его расположение, статистику чтения и размер свободной памяти телефона (карты памяти, если книга находится на карточке). Кнопки 1, 2 и 3 - включатели автоскроллинга с тремя предустановленными скоростями перелистывания. Задержка указывается укорачивающейся полоской внизу экрана, справа от цифры выбранного режима (соответственно, 1, 2 и 3). Кнопка 4 вызывает поиск строки в тексте, а кнопка 6 – поиск нужной страницы (оба по номеру строки и страницы соответственно). Кнопка с цифрой 5 дублирует движение джойстика вверх, кнопка с цифрой 0 – движение джойстика вниз, то есть обе перелистывают текст вверх или вниз. Наконец, левая софтовая кнопка вызывает меню «Закладки», а правая – основное меню программы…

Ну вот вроде бы и всё, что касается основных настроек читалки ReadManiac. Обязательно попробуйте эту программу. И вы поймёте, что ваш телефон не просто сотовая «трубка», но ещё и отличная многофункциональная машинка – настоящий компьютер в кармане, умеющий делать гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.

IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.